Alunos do CPMGEF fazem sucesso na edição 2019 da Olimpíada Canguru de Matemática

24 de maio de 2019 - 17:04

O Colégio da Polícia Militar do Ceará General Edgard Facó- CPMGEF, mais uma vez é destaque na Olimpíada Canguru de Matemática 2019, dessa vez os estudantes promoveram uma verdadeira lista com excelentes resultados. O reconhecimento disciplinar-pedagógico garante o sucesso do quantitativo total de 99 medalhistas. Sendo 08 condecorações de ouro, 17 de prata, 35 de bronze e 39 honras ao mérito.

O Comando do Colégio enaltece a importância destes medalhistas em valorizar, por meio desses expressivos resultados, a educação básica do país. O empenho do Setor de Olimpíadas da escola em acompanhar, cobrar e reconhecer os alunos que são motivados a darem o seu melhor, permitindo assim que esse engajamento por um melhor desempenho seja mobilizado com conteúdo de qualidade em atenção às dificuldades de cada estudante.

O Concurso Canguru de Matemática é uma competição anual internacional destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental até os da 3ª série do Ensino Médio. A competição teve origem na França e é administrada globalmente pela Associação Canguru sem Fronteiras (Association Kangourou sans Frontières – AKSF). O Concurso Canguru de Matemática é a maior competição de Matemática do mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano nos 75 países. 

 

 

Confira a relação dos Medalhistas:

 

NOME

NÍVEL

SÉRIE / TURMA

MEDALHA

1

SAMUEL TAVARES DE MELO

P

4º C

OURO

2

ARTHUR AMINADABE FRANCO FREITAS

P

3º C

PRATA

3

JOAO PEDRO ROCHA DE MENEZES MENDONÇA

P

4º D

PRATA

4

ANA CLARA RIPARDO DA SILVA

P

4º C

BRONZE

5

MIGUEL DAVI NOGUEIRA DE QUEIROZ

P

4º A

BRONZE

6

MARCUS VINICIUS ABREU DE FRANÇA FILHO

P

3º C

MÉRITO

7

HELLEN SHERMAN MIRANDA DE SOUSA

P

4º C

MÉRITO

 

NOME

NÍVEL

SÉRIE / TURMA

MEDALHA

1

ANA CAROLINA NASCIMENTO LIMA

E

6º E

OURO

2

ANDREY MUNIZ BATISTA

E

6º C

OURO

3

PAULO VINICIUS RODRIGUES DE AZEVEDO

E

6º D

OURO

4

LYANA FRANCA DELFINO

E

6º E

OURO

5

RICHARLISSON MATHEUS DA SILVA SALES

E

6º A

PRATA

6

GUSTAVO NUNO DA SILVA LIMA

E

6º A

PRATA

7

ARIEL CAVALCANTE GOMES

E

6º B

PRATA

8

LIVIA SILVA DE SOUSA

E

5º C

PRATA

9

WILLIAM TABOSA MENDES

E

6º E

PRATA

10

RONNIE RAMALHO MEDEIROS

E

6º C

PRATA

11

VINICIUS CAEH HENRIQUES DE MENDONÇA

E

6º A

PRATA

12

TALES ENRICO SANTOS DE ALMEIDA

E

6º D

BRONZE

13

ICARO RICHARD LIMA ANDRADE

E

6º E

BRONZE

14

PAULO NADSON FRANCO SOARES

E

6º F

BRONZE

15

SOFIA DANTAS LEITE MASCARENHAS

E

6º D

BRONZE

16

ANDRE LIMA PIRES

E

6º D

BRONZE

17

ANTONIO GABRIEL ROCHA ALVES

E

6º D

BRONZE

18

BRIGIDA SUYA DE OLIVEIRA MARTINS

E

6º C

BRONZE

19

JOAO NICOLAS VIEIRA VIDAL

E

6º C

BRONZE

20

MARIA LUINE BRITO E SILVA

E

6º A

BRONZE

21

VICTOR AUGUSTO PERES BARBOSA NOJOSA

E

6º D

MÉRITO

22

ATHOS DAVI RUIZ DE OLIVEIRA ANDRADE

E

5º C

MÉRITO

23

CAUA VIANA VIDAL

E

5º C

MÉRITO

24

ANTONIO ERICK SOARES RAULINO

E

5º B

MÉRITO

25

ANTONIA LARISSA DE SOUSA SILVA

E

6º D

MÉRITO

26

JULIA FREIRE LEMOS

E

6º F

MÉRITO

27

REBECA CARVALHO LOPES

E

6º C

MÉRITO

28

SABRINA REVIA DA SILVA ALBUQUERQUE

E

6º D

MÉRITO

29

JOSE MATHEUS DE ARAUJO GURGEL

E

6º F

MÉRITO

30

MARIANA D’AVILA DA FONSECA

E

6º F

MÉRITO

31

NICOLLY OLIVEIRA DA SILVA

E

6º F

MÉRITO

32

DEBORA FERNANDES ALEXANDRE

E

6º A

MÉRITO

33

ISABELLE MOREIRA CAPISTRANO

E

6º A

MÉRITO

34

ANDRYNE SABINO LOURENÇO

E

5º A

MÉRITO

35

EDUARDA LOPES FERNANDES

E

6º C

MÉRITO

36

MATHEUS CARREIRO GOMES

E

6º A

MÉRITO

 

NOME

NÍVEL

SÉRIE / TURMA

MEDALHA

1

ARTHUR DINIZ CABRAL

B

7º B

OURO

2

ANA KAYLLANE VASCONCELOS DE OLIVEIRA

B

7º D

OURO

3

MARIANA PATRICIO BRASIL

B

7º E

OURO

4

AMANDA RAQUEL ARRUDA DE SOUSA

B

7º E

PRATA

5

GUSTAVO DE MELO TIMBO

B

8º E

PRATA

6

JOAO GABRIEL MARÇAL RODRIGUES

B

8º E

PRATA

7

ANA LETICIA VIANA DA SILVA

B

7º B

PRATA

8

YURI SOUSA RIBEIRO

B

8º B

PRATA

9

SABRINNA ROCHA MOREIRA

B

8º E

PRATA

10

JOSE VINICIUS FREITAS ALBUQUERQUE

B

7º A

PRATA

11

MATHEUS MACEDO DE SOUSA

B

7º C

PRATA

12

ATYLA BRAGA DE LIMA

B

8º B

BRONZE

13

CAUA SOBREIRA CIDRAO

B

7º D

BRONZE

14

JOAO VITOR HOLANDA DE SOUZA SILVA

B

8º B

BRONZE

15

HERLANO INACIO COSTA

B

8º C

BRONZE

16

BRUNO FERNANDES MARQUES

B

7º B

BRONZE

17

CECILIA BANDEIRA DE AZEVEDO

B

8º F

BRONZE

18

RAFAEL SENA LIMA SOUSA

B

8º D

BRONZE

19

LETICIA MARREIRO LOPES SILVA

B

7º F

BRONZE

20

RAQUEL MATOS MELO

B

8º D

BRONZE

21

LAYSSA ALMEIDA DOS SANTOS

B

8º A

BRONZE

22

KEVIA SUIANY DE SOUZA OLIVEIRA

B

7º E

BRONZE

23

LETICIA PINHO MAGALHAES

B

8º D

BRONZE

24

NIKOLE MOURA PONTES TEIXEIRA

B

7º E

BRONZE

25

ANTONIO MAURICIO FROTA GOMES

B

7º E

BRONZE

26

MAURO TEIXEIRA DA SILVA FILHO

B

7º A

BRONZE

27

NIVEA REBECA CANAFISTULA DA SILVA

B

7º E

BRONZE

28

PEDRO LUCAS ANDRADE GOMES

B

7º F

BRONZE

29

PAULO ROBERTO MARTINS DE ARAUJO

B

8º F

BRONZE

30

CARLOS EDUARDO SALVINO LIRA

B

8º F

MÉRITO

31

JOAO LUCAS DE OLIVEIRA GUILHERME

B

8º A

MÉRITO

32

MATHEUS LEVI DA SILVA MATOS

B

8º D

MÉRITO

33

GUILHERME VASCONCELOS DE OLIVEIRA

B

7º E

MÉRITO

34

JOAO VICTOR ARAUJO SOARES

B

7º B

MÉRITO

35

PEDRO LUCAS MELO MARQUES

B

8º A

MÉRITO

36

FRANCISCO GABRIEL SANTOS DE ARAUJO

B

8º A

MÉRITO

37

GUSTAVO REGIS TEIXEIRA

B

8º D

MÉRITO

38

JOAO ITALO DE ALMEIDA CAMPOS

B

8º F

MÉRITO

39

BRIGIDA LOHANNA CASTRO BRITO

B

7º B

MÉRITO

40

YASMIN OLIVEIRA DE LIMA

B

8º F

MÉRITO

41

MARIA EDUARDA DE MATOS SOARES

B

7º D

MÉRITO

 

NOME

NÍVEL

SÉRIE / TURMA

MEDALHA

1

ICARO BRUNO AZEVEDO RODRIGUES

C

9º C

BRONZE

2

SARAH GABRIELA PECLY ALVES

C

9º A

BRONZE

3

BRUNO LEVY SOUZA GUIMARAES

C

9º B

BRONZE

4

VINICIUS ARAUJO PINHO DA SILVA

C

9º F

BRONZE

5

LILIAN DE SOUSA LEITAO

C

9º C

MÉRITO

6

MARIA CLARA DE CARVALHO MENDES DE SOUSA

C

9º C

MÉRITO

7

RINALDO IGOR DA SILVA MARQUES

C

9º C

MÉRITO

8

ERIK FREIRE LIMA

C

9º C

MÉRITO

 

NOME

NÍVEL

SÉRIE / TURMA

MEDALHA

1

YURI MIRANDA PERES

J

2º C

BRONZE

2

ANA GISELE DE ASSIS COSTA

J

2º B

BRONZE

3

LUIS AUGUSTO CORDEIRO VIANA

J

2º E

MÉRITO

4

JOAO VICTOR MATOS DA COSTA

J

2º C

MÉRITO

5

PEDRO GUSTAVO FRANÇA DE CASTRO

J

1º E

MÉRITO

6

EDUARDO LUKAS ALMEIDA BESERRA

J

1º B

MÉRITO

7

ANA BEATRIZ RODRIGUES MONTEIRO

J

2º B

MÉRITO